Ребят помогите Найти массу осадка, который образует при сливании 15 г 5%-го раствора хлорида бария и раствора сульфата

натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:34
    0
    BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4

    m (BaCl2) = 15*0,05 = 0,75 г

    n (BaCl2) = 0,75/208 = 0,0036 моль

    m (BaSO4) = 0,0036*233 = 0,84 г