Сколько литров углекислого газа пропустили через раствор NaOH (mр-ра=200 г, w=20%) если известно, что образовался раствор гидрокарбоната натрия

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:16
    0
    CO2+NaOH=NaHCO3

    м в-ва (NaOH) = 200*0.2=40 г.

    n (NaOH) = 40/40=1 моль.

    n (NaOH) = n (CO2) = 1 моль.

    V=n*Vm

    V (CO2) = 1*22.4=22.4 л.

    Ответ: 22.4 л