К 250 г 10 % раствора добавили 10 г соли. Какова процентная концентрация полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 11:49
    0
    Дано: m (р-ра 1) = 250 г; w 1=10 % (0,1) ; m (в-ва) добавл.=10 г; Найти: w 2 - ?

    Решение: m (в-ва 1) = w 1 * m (р-ра 1) = 0,1 * 250=25 г; m (в-ва 2) = 25+10=35 г;

    m (р-ра 2) = 250+10=260 г; w 2=m (в-ва 2) / m (р-ра 2) = 35 / 260=0,1346 (13,46 %).