Для уменьшения содержания растворѐнного хлора в воде используют сульфат натрия. Вычислите, сколько Na2SO4.7H2O необходимо для нейтрализации 1 кг хлора, растворѐнного в воде. Напишите соответствующие уравнения реакции

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:52
    0
    Не сульфат натрия, а сульфит натрия.

    Реакция

    Cl2 + Na2SO3*7H20 = Na2SO4 + 2HCl + 6H20

    Дано:

    m (Cl2) = 1 кг переводим в СИ 1000 г

    n (Cl2) = 1000/71=14,08 моль

    n (Na2SO3*7H2O) = n (Cl2) = 14,08 моль

    m (Na2SO3*7H2O) = 14,08*252=3548 г

    Ответ:m (Na2SO3*7H2O) = 3548 г