Какие объемы водорода и кислорода должны прореагировать, чтобы образовалось 1 грамм воды?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 19:40
    0
    х моль у моль 0,06 моль

    2H2 + O2 = 2H2O

    2 моль 1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 0,06 моль

    х = 0,06

    2 1

    х = 0,12

    n (H2) = 0,12 моль

    V = Vm*n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,688 дм3

    y = 0,06

    1 1

    y = 0,06

    n (O2) = 0,06 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 0,06 моль = 1,344 дм3

    Ответ: V (H2) = 2,688 дм3, V (O2) = 1,344 дм3