При прокалывании до постоянной массы 15,0 г Cu (NO3) 2 масса уменьшилась на 6,5 г. Какая масса соли подверглась разложению?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:09
    0
    2 Сu (NO3) 2⇒2CuO↓+4NO2↑+O2↑ вычислим количество вещества оксида меди n=15-6,5/63,5+16=0,1 моль такое же количество соли вступило в реакцию и тогда масса соли m (Cu (NO3) 2) = 0,1x (63,5+28+96) = 18,75 г в условии допущена ошибка.