Приготовление 100 граммов 10-процентного раствора уксусной кислоты. Сколько нужно взять 70 процентной уксусной кислоты? Можно с решением

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:41
    0
    В 100 г 10% раствора содержится 10 г чистой кислоты (m вещества=mр-ра*W),

    Значит по формуле mр-ра = mв-ва/W = 10/0.7 = 14.3 г. (W - массовая доля уксусной кислоты).