Вычислите массу марганца которую можно добыть из 20 тонн воды содержащей 14% МnО2

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:45
    0
    3MnO2 + 4Al = 3Mn + 2Al2O3

    m (MnO2) = 20*10⁶*0,14 = 2,8*10⁶ г

    n (MnO2) = m/M = 2,8*10⁶/87 = 0,0491*10⁶ моль = n (Mn)

    m (Mn) = 0,0491*10⁶*55 = 2,7*10⁶ г = 2,7 тонн