через суспензию, содержащую 38,27 г гидроксида марганца (ll), пропустили воздух. при этом гидроксид марганца (ll) полностью превратился в гидроксид марганца (lV). рассчитайте объем (н. у.) воздуха, прошедшего через суспензию (объемная доля кислорода в воздухе равна 21%)

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:01
    0
    2Mn (OH) 2 + O2 + 2H2O = 2Mn (OH) 4

    38,27/89=0,43 моль гидроксид марганца (ll)

    0,43/2=0,215 моль О2

    0,215*22,4*100/21=22,933 л воздуха