Вычислить массу гидроксида цинка (2) который может прореагировать с 150 г раствора соляной кислоты, массовая доля хлороводорода в которой 10%

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:39
    0
    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    m (HCl) = 150*0.1=15 (г)

    n (HCl) = 15/36=0.4 (моль)

    n (Zn (OH) 2) = (0.4*1) / 2=0.2 (моль) (по пропорции)

    m (Zn (OH) 2) = 15*99=1485 (г)