100 мл 10% раствора карбоната натрия (плотность раствора 1,1 г/мл) использовали для реакции с соляной кислоты. массовая доля хлороводорода 0,35) найти массу прореагировавшей соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:55
    0
    Найдем массу карбоната натрия из ф-лы: плотность=масса/объем = > масса = плотность*объем

    m (карбоната натрия) = 100 * 1.1=110 г

    m (ч. в.) (карбоната натрия) = 110*0.1=11 г

    Составляем пропорцию:

    11 г-35%

    х г-100%

    х=31,4 г (соляной кислоты)