560 мл аммиака (н. у.) пропустить через раствор, содержащий 2,45 г H2SO4, и получили 2,5 г соли. Какая это получилась соль и какой % составляет практический выход от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:58
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4 (сульфат аммония)

    nNH3=560/22,4=25 моль

    nH2SO4=2,45/98=0,025 моль

    Решаем по недостатку n (c) = 0,025 моль

    m (c) = 0,025*Mr (118) = 2,95 г

    h=m (пр) / m (теор) * 100%=2,5/1,95*100%=84,74%