Какой объем Co2 (н. у) выделится при взаимодействии карбоната кальция массой 4 г и азотной кислоты массой 2.52 г

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 20:13
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O. n (CaCO3) = 4/100=0,04 моль, n (HNO3) = 2,52/63=0,04 моль. Проверим избыток недостаток возьмем x моль-CaCO3, тогда x/1: 0,04/2 = 0,02 моль надо CaCO3, а у нас его 0,04 моль в избытке, решаем по недостатку, а значит по HNO3 находим n (CO2) = 0,04 моль/2 моль: умоль/1 моль, то у=0,02 моль, тогда V (CO2) = 0,02 моль*22,4=0,448 литров