Какой объем аммиака требуется ввести во взаимодействие с серной кислотой для получения 300 г 13,2%-ного раствора сульфата аммония, если потери составили 15%?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:06
    0
    H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    m ((NH4) 2SO4) = 300*0.132 = 39.6 г

    m1 ((NH4) 2SO4) = 39.6*100 / (100-15) = 46.6 г

    n1 ((NH4) 2SO4) = 46.6 / (18*2+96) = 0.35 моль

    n (NH3) = 0.35*2 = 0.7 моль

    V (NH3) = 0.7*22.4 = 15.68 л