Задача номер 1.

Какой объём кислорода необходим для получения 160 г оксида меди? (Ответ должен получиться: 22,4)

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:54
    0
    Пишем реакцию

    2Cu + O2 = 2CuO

    Считаем количество вещества оксида меди n = m/M = 160/80 = 2 моль

    По уравнению реакции кислорода в 2 раза меньше, т. е. 1 моль

    Считаем объем кислорода V = n*Vm = 1*22.4 = 22.4 л

    Ответ: 22,4 литра.