FeCl с чем взаимодействует

1) Щелочь 2) Кислота 3) Растворимая соль 4) Металл ОВР Все эти уравнения в молекулярном ионном виде

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:58
    0
    Хлорид железа (II) FeCI₂

    1) Щелочь

    2NaOH + FeCI₂ = Fe (OH) ₂↓ + 2HCI

    2Na⁺ + 2OH⁻ + Fe²⁺ + 2CI⁻ = Fe (OH) ₂↓ + 2H⁺ + 2CI⁻

    2OH⁻ + Fe²⁺ = Fe (OH) ₂↓

    3) Растворимая соль

    3FeCI₂ + 2Na₃PO₄ = 6NaCI + Fe₃ (PO₄) ₂ ↓

    3Fe²⁺ + 6CI⁻ + 6Na⁺ + 2PO₄³⁻ = 6Na⁺ + 6CI⁻ + Fe₃ (PO₄) ₂ ↓

    3Fe²⁺ + 2PO₄³⁻ = Fe₃ (PO₄) ₂ ↓

    4) Металл

    Fe⁺²CI₂ + Mg⁰ → Mg⁺²CI₂ + Fe⁰

    Fe⁺² + 2e⁻→ Fe⁰ окислитель, процесс восстановления

    Mg⁰ - 2e⁻→ Mg⁺² восстановитель, процесс окисления

    FeCI₂ + Mg = MgCI₂ + Fe