Составьте уравнение окислительно-восстановительных реакций:

1) HCl+Zn

2) SO2+O2

3) S+HNO3=NO2+H2SO4+H2O

4) Mg+H2SO4=H2S+MgSO4+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 11:27
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) в-ль, ок-ие

    2H (+) + 2e = H2 (0) ок-ль, в-ие

    2SO2 + O2 = 2SO3

    S (+4) - 2e = S (+6) 2 в-ль, ок-ие

    O (0) + 2e = O (-2) 2 ок-ль, в-ие

    S + 6HNO3 = 6NO2 + H2SO4 + 2 H2O

    S (0) - 6e = S (+6) 1 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 1e = N (+4) 6 ок-ль, в-ие

    4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4 H2O

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) 4 в-ль, ок-ие

    S (+6) + 8e = S (-2) 1 о-ль, в-ие