Укажите, что тяжалее: 2 л хлора (Cl2) или 3 л азота (N2) ?

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 03:47
    0
    Это логично и не надо решать. Конечно же хлор
  2. 18 октября, 03:51
    0
    Сначала найдем n (ню) газов. n (Cl₂) = V/Vm=2/22.4=0.09 моль, n (N₂) = 3/22.4=0.13 моль. Молярная масса хлора - 35 г/моль, значит молярная масса соединения (35*2, т. к. 2 молекулы хлора) 70 г/моль. Молярная масса азота - 14, значит молярная масса соединения (14*2) 28 г/моль. Отсюда можем перейти к массе (хотя уже поянтно, что хлор тяжелее). n = m/M, отсюда выражаем массу и получаем: m=M*n. m (Cl₂) = 0.09*70=6.3 г. m (N₂) = 0.13*28=3.64 г. Вот и все, хлор тяжелее, чем азот.