Найдите массу соляной кислоты которая взаимодействует с 6,5 цинка

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 11:50
    0
    Zn+2HCI=ZnCI2+H2 n (Zn) = 6, 5/65=0, 1 моль x-2 моль 0, 1 - 1 моль n (HCI) = 0, 2 моль m (HCI) = 0, 2 моль * 36, 5 г / моль=7, 3 г
  2. 24 февраля, 12:57
    0
    1) n (Zn) = 6,5:65=0,1 (моль)

    2) n (HCl) = 2n (Zn) = 0,2 (моль)

    3) m (HCl) = 36,5*0,2=7,3 (г)