Какова масса 12,04*1023 молекул воды

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:27
    0
    Дано: N (H2O) = 12.04*10^23 молекул Найти: m (H2O) m=n*M n=N:Na Na=6.02*10^24 константа Авогадро 1) n (H2O) = 12.04*10^23:6,02*10^24=2 моль - к-во вещества 2) M (H2O) = 2*1+16=18 г/моль - молярная масса воды 3) m (H2O) = 18 г/моль*2 моль=36 г - масса воды