Определите массу соли, которая получается при взаимодействии оксида цинка и 250 г 10% раствора азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:24
    0
    ZnO + 2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    mв (ZnO) = 250*10/100=25 г

    М (ZnO) = 65+16=81 г/моль

    М (Zn (NO3) 2) = 65+14*2+16*6=189 г/моль

    25-х

    81-189

    Отсюда: х=25*189/81=58,3 г (Zn (NO3) 2)