При гидрировании алкина израсходовано при (н. у.) 4,48 л водорода и образовалось 4,4 г алкана.

Выведите формулу алкина.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:01
    0
    CnH2n-2+2H2=CnH2n+2

    n (H2) = V/Vm=4,48/22,4=0,2

    n (CnH2n+2) = 0,2/2=0,1 моль

    M (CnH2n+2) = m/n=4,4/0,1=

    =44 г/моль

    12n+2n+2=44

    14n=42

    n=3

    алкин (C3H4)

    C3H4+2H2-->C3H8 (катализатор Ni, температура = 300)