Сколько грамм H2SO4 надо взять для приготовление 600 мл 4 M её раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:36
    0
    98 г/моль - молярная масса кислоты серной

    m=n*M

    C=n/V (в литрах)

    4 моль в 1 л

    Хмоль в 0,600 л

    Х=4*0,6=2,4 моль

    m=98 г/моль*2.4 моль=235,2 г