Вычислите объем (н. у.) и количество молекул для 36 г кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:49
    0
    Дано:

    m (O ₂) = 36 г

    Найти: N (O₂), V (O₂)

    Решение:

    M (O₂) = 16∙2 = 32 г/моль

    n (O₂) = m/M = 36 г/32 г/моль = 1,125 моль

    V (O₂) = Vm ∙ n = 22,4 л/моль ∙ 1,125 моль = 25,2 л

    N (O₂) = n ·Na = 1,125 моль · 6,023 · 10 ²³ моль⁻¹ = 6,8 · 10 ²³ молекул Ответ: N (O₂) = 6,8 · 10²³ молекул, V (O₂) = 25,2 л