Расчитайте массовую долю сероводорода в растворе, образованном при растворении 0.224 л этого газа (н. у.) в 675 г воды?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:46
    0
    W=m (в-ва) * 100%/m (p-pa)

    n (H2S) = 0.224/22.4 = 0.01 моль

    m (H2S) = 0.01 * (1*2+32) = 0.34 г

    w=0.34*100% / (675+0.34) = 0.05%