Относительная плотность газа по воздуху равна 1,31. Его объем равен 168 л. Определить массу газа при н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:03
    0
    М газа = 1,31*29 = 38 г/моль (по формуле Мгаза/Мвоздуха = 1, 31, М воздуха = 29 г/моль)

    n (газа) = 168 л/22,4 л/моль = 7,5 моль

    m (газа) = 7,5 моль*38 моль = 285 г