Сколько грамм осадка образуется, если к 48 г сульфата магния прибавить 250 г раствора гидроксида натрия с массовай долей гидроксида натрия 16%?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:31
    0
    Mgso4+2naoh=mg (oh) 2+na2so4

    n (mgso4) = 48/120=0,4

    m (naoh) = 250*16/100=40

    n (naoh) = 40/40=1

    берем недостаток

    m (mg (oh) 2) = 0,4*58=23,2