Какой объём CO2 получит при разложении NaHCO3 m=150 г

Содерж. 20% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:43
    0
    Напишем уравнение реакции:

    2NaHCO3 = (t) Na2CO3+CO2+H2O

    Найдем массу чистой соли NaHCO3 по формуле m вещества = w*m раствора/100%. w (NaHCO3) 100-20 (примеси) = 80%.

    m чистого (NaHCO3) = 80*150/100=120 грамм.

    Найдем количество вещества NaHCO3 по формуле n=m/M. n (NaHCO3) = 120/84=1.4 моль.

    По уравнению реакции найдем n (CO2) = 1.4/2=0.7 моль. Найдем обьем углекислого газа по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль.

    V (CO2) = 22.4*0.7=15.68 литров.

    Ответ: 15.68 литров.