Сколько л. углекислого газа (н. у) образуется при разложении 84 г карбоната магния, содерж. 5 % примесей

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:41
    0
    запишем уравнение

    mgco3=mgo+co2

    найдем массу чистого карбоната магния

    84 г-84*0.05=79.8 грамм

    v (mgco3) = 79.8 г / 84 грамма на моль = 0.95 моль

    по уравнению количества веществ равны, значит

    v (co2) = v (mgco3) = 0.95 моль

    Объем (co2) = 0.95 моль * 22.4 литра на моль = 21.28 литра

    ответ 21.28 литра