Ассчитайте массу воды, полученной при сгорании в кислороде водорода количеством вещества 0,6 моль. Уравнение химической реакции: 2 Н2 + O2 = 2 Н2O.

+3
Ответы (2)
  1. 14 мая, 11:36
    0
    0,6 х моль

    2H2 + O2 = 2H2O

    2 моль 2 моль

    0,6 = х

    2 2

    х = 0,6

    n (H2O) = 0,6 моль

    m = n*M

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 0,6 моль * 18 г/моль = 10,8 г

    Ответ: 10,8 г
  2. 14 мая, 11:58
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    По уравнению n (H2O) = n (H2) = 0,6 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,6*18 = 10,8 г.