Сколько граммов соли нитрата натрия образуется пои взаимодействии 65 г. гидраксида натрия с пзотной кислотой?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:08
    0
    1) n (NaOH) = m/M = 65 г / 40 г/моль = 1,625 моль

    2) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    n (NaNO3) = 1,625 моль

    3) m (NaNO3) = n*M = 1,625 моль * 85 г/моль = 138,135 г