Объем оксида углерода полученный при действии избытка соляной кислоты на 60 г карбоната натрия, массовая доля примесей в котором 11,7%

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:33
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    1) m (прим.) = 60*0,117=7,02 г

    2) m (Na2CO3) = 60-7,02=52,98 г

    3) v (CO2) = 52,98*22,4:106=

    =11.196 дм3