Рассчитайте массу оксида магния, которая образуется при разложении 38 г карбоната магния

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:49
    0
    MgCO₃ (t) = MgO + CO₂

    m (MgO) / M (MgO) = m (MgCO₃) / M (MgCO₃)

    m (MgO) = M (MgO) m (MgCO₃) / M (MgCO₃)

    m (MgO) = 40 г/моль*38 г/84 г/моль=18,1 г