К раствору содержащему 5,5 г хлорида кальция, добавили 3,18 г карбоната натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:49
    0
    Cacl2 + na2co3 = caco3 (ocaдок) + 2nacl

    n (cacl2) = 5.5/111 = 0.05

    n (na2co3) = 3.18/106 = 0.03

    n (caco3) = 0.03*100 = 3