Сера массой 16 г реагирует с алюминием. полученную соль растворили в воде. полученный газ сожгли. какой объем кислорода потребовалось? (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:19
    0
    3S+2Al=Al2S3

    Al2S3+6H2O=2Al (OH) 3↓+3H2S↑

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    вычислим количество вещества серы n=16/32=0,5 моль, согласно уравнения соли образуется в 3 раза меньше, а вот H2Sобразуется столько же n (H2S) = 0,5 моль и кислорода понадобится в 1,5 раза больше n (O2) = 0,5x1,5=0,75 моль и тогда его объём V=0,75x22,4=16,8 литра