Вычислите рН 0,5 моль/л раствора гидроксида бария. Диссоциацию основания считать полной.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:14
    0
    Ba (OH) ₂ = Ba²⁺ + 2OH⁻

    c=0,5 моль/л

    концентрация гидроксид-ионов

    [OH⁻]=2c

    гидроксильный показатель (показатель основности)

    pOH = - lg[OH⁻] = - lg (2c)

    водородный показатель

    pH=14-pOH

    pH=14+lg (2c)

    pH=14+lg (2*0,5) = 14