Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 80 г гидроксида натрия с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:13
    0
    80 г Х г

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 40 г/моль Mr = 58,5 г/моль

    m = 40 г m = 58,5 г

    80 г NaOH - Х г NaCl

    40 г NaOH - 58,5 г NaCl

    m (NaCl) = 80 * 58,5 / 40 = 117 г