Сколько мл. 0,35 г раствора серной кислоты требуется для взаимодействия с 200 мл. 0,7 н раствора хлорида бария?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:02
    0
    Решение.

    1. H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4

    2. m BaCl2 = 200*70/100=140 г

    3. n BaCl2=140 г/208 г. моль=0.7 моль

    4. По ур n (H2So4) = n (Bacl2) = 0.7 моль

    5. m (H2SO4) = 0.7 моль*98 г. моль=68.6 г

    6. mр (H2SO4) = 68.6 г/35%*100%=196 г

    Ответ: 196 г