К 100 г 10% раствора добавили 200 г 20% раствора. Какая массовая доля раствор вещества?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:03
    0
    W3 = массав-ва1 + масса в-ва2 / масса р-ра1 + масса в-ва2;

    1) масса в-ва1 = w1*mp-pa1/100% = 100*01 = 10 г

    2) m в-ва2=200*0,2=40 г

    3) w3 = 10+40/100+200=0.1667 или 16,67%