Какую массу вещества и какой объем воды нужно использовать для приготовления 80 мл раствора с массовой долей 30%

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:29
    0
    M раствора = плотность * объем = 1,332 * 80 = 106,56 г m соли = w * m раствора / 100% = 30 * 106,56 / 100 = 31, 97 г; m воды = m раствора - m соли = 106,56-31, 97 = 74,59 г объем воды = m воды / плотность воды = 74,59 / 1 = 74, 59 мл