Сколько выпадает осадков при прибавлении раствора содержащего 16,4 грамм нитрата кальция в растворе карбоната натрия

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:40
    0
    16,4 г Х г

    Сa (NO3) 2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 164 г/моль Mr = 100 г/моль

    m = 164 г m = 100 г

    16,4 г Ca (NO3) 2 - Х г СаСО3

    164 г Сa (NO3) 2 - 100 г СаСО3

    m (CaCO3) = 16,4 * 100 / 164 = 10 г