Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание которого водород составляет 20%, а относительная плотность по воздуху равна 1,035

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 16:00
    0
    Пусть m (CxHy) = 100 г

    => m (C) = 80 г; m (H) = 20 г.

    n (C) = 80/12=6,67 моль

    n (H) = 20/1=20 моль

    n (C) : n (H) = 6,67:20 = 1:3

    M (CxHy) = Dвозд*29=1,035*29=30 г/моль

    => получается С2H6

    Ответ: C2H6 - этан