Определите массовую долю щелочи, полученную в результате взаимодействия 9,9 г воды и 10,34 г оксида калия

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:19
    0
    10.34 г Хг

    K2O + H2O = 2 KOH

    94,2 г/моль 2*56,1056

    10,34/94,2=Х / (56,1056*2) ⇒ х=10,34 * (56,1056*2) / 94,2=12,32

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = 9,9+10,34=20,24 г

    ω (КОН) = 12,32/20,24*100%=60,87%