4. Химические формулы. Относительные атомная и молекулярная масса.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:05
    0
    Ar - значение массы, выраженное в атомных единицах массы.

    Ar (O) = 16 г/моль

    Ar (Ca) = 40 г/моль

    Ar (Fe) = 56 г/моль

    Ar (N) = 14 г/моль

    Ar (Mg) = 24 г/моль

    Ar (Cu) 64 г/моль

    Ar (P) = 31 г/моль

    Ar (Cl) 35.5 г/моль

    Mr - химического соединения называется сумма атомных масс элементов, составляющих её.

    Mr (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    Mr (Fe2O3) = (56 * 2) + (16*3) = 164 г/моль

    Mr (NH3) = 14 + (1*3) = 17 г/моль

    Mr (AlCl3) 27 + (35.5 * 3) = 133.5 г/моль

    Mr (HNO3) = 1 + 14 + (16 * 3) = 63 г/моль

    Mr (H2SO4) (1 * 2) + 32 + (16*4) = 98 г/моль

    Mr (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    Mr (CuCl2) = 64 + (35.5 * 2) = 135 г/моль

    Mr (P2O5) (31*2) + (16*5) = 142 г/моль

    Mr (Cl2) 35.5 + 35.5 = 71 г/моль