Определите массовую долю щелочи в растворе, полученном в результате растворения в 150 мл воды 10,34 г оксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:46
    0
    10,34 г Х г

    К2 О + Н2 О = 2 КОН

    94,2 г/моль 56,1056*2

    10,34/94,2=Х/112,2112⇒х = 10,34*112,2112/94,2=12,32

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = 150+10,34=160,34 г

    ω (КОН) = 12,32/160,34*100%=7,68%