Найти массу водорода необходимого для восстановления меди из ее оксида массой 500 г

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:36
    0
    CuO+H2=Cu+H2O;

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль; n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 500 / 80=6,25 моль;

    n (H2) = n (CuO) = 6,25 моль (по уравнению) ; M (H2) = 2 г/моль;

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 6,25 * 2=12,5 г.