Вычислите массу и объем водорода, необходимого для восстановления 16 г меди из оксида меди (II) Расчитайте массу меди которая понадобится для реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:50
    0
    CuO + H2 = H2O + Cu

    Рассчитаем количество вещества меди:

    n = m/M = 16 г / 64 г/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Cu) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу и объем:

    m = n*M = 2 г/моль*0,25 моль = 0,5 г

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,25 моль = 5,6 л

    По уравнению реакции:

    n (CuO) = n (Cu) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу оксида меди:

    m = n*M = 0,25 моль*80 г/моль = 20 г