1. Какой из кислотных оксидов не взаимодействует с водой А) SO2 Б) CO2 В) SiO2

2. Какой из основных оксидов не взаимодействует с Н2 О А) Na2 О Б) СаO В) Fe2O3

3. Напишите реакции взаимодействия:

N2O5 + H2O =

CaO + HNO3 =

NaOH + P2O5 =

K2O + CO2 =

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:53
    0
    1) В) SiO2 - это песок

    2) В) Fe2O3 - он не растворим в воде

    3) а) N2O5 + H2O = 2HNO3

    б) 2 СаО + 4HNO3 = 2H2 О + 2Ca (NO3) 2

    Сокращенное ионное уравнение:

    CaO + 2H (+) = H2O + Ca (2+)

    в) Тут всё зависит от того, берем мы NaOH в избытке, нормально или в недостатке:

    6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O

    4NaOH + P2O5 = 2Na2HPO4 + H2O

    2NaOH + P2O5 + H2O = 2NaH2PO4

    г) K20 + CO2 = K2CO3 (при 1200 градусах по Цельсию!)