Из 13,44 л ацитилена получили 12 грамм бензола. Сколько процентов составляет теоритический выход

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:00
    0
    3C2H2 = (C акт., t) C6H6

    1) n (C2H2) = V/Vm = 13,44/22,4=0,6 моль

    2) n (C6H6) = n (C2H2) / 3=0,6/3=0,2 моль

    3) m (C6H6) = n*M = 0,2*78=15,6 г

    4) теоритический выход = mпр/mтер * 100%=12/15,6*100%=77%