Осуществить превращения, написать соответствующие реакции.

P-> P2O5-> H3PO4-> Na3PO4

CaCO3-> CaO-> Ca (OH) 2-> CaCl2

Si-> SiO2-> Na2SiO3-> H2SiO3

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:04
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5 (сжигание фосфора)

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    CaCO3 = CaO + CO2 (термическое разложение)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Si + O2 = SiO2 (сжигание силиция)

    SiO2 + 2NaOH (к.) = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (осадок)